Май 2024

Среди миллионов вооружённых борцов с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны было около 800 тысяч женщин. Они сражались наравне с мужчинами во всех родах войск Красной Армии. Тысячи женщин были военными авиаторами: лётчиками, штурманами, борт стрелками, радистами, механиками и т.д. Инициатором создания женских авиационных частей в Красной Армии были известные всей Советской стране лётчики Герои Советского Союза Гризодубова B.C. и Раскова М.М. Девушки принимали участие в крупнейших и значимых операциях Красной Армии: битва за Кавказ, освобождение от немецких захватчиков Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши, сражались они и в Германии. «Советские летчицы прославились прежде всего героизмом, профессионализмом, любовью к родине и к делу. Все-таки летчик, который выполняет поставленные задачи, прежде всего профессионал высокого уровня», — оценил подвиг советских летчиц эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. 7 декабря сотрудники Южненской сельской библиотеки провели познавательный час, посвящённый женщинам летчицам.

Сотрудники библиотеки рассказали о бессмертном подвиге единственного в мире женского подразделения бомбардировщиков «Ночные ведьмы».

foto 2023 12 25 20 05 001