^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Друзья! В рамках Года семьи мы запускаем новую рубрику #СемьЯ_на_книжной_полке. Рубрика будет представлять произведения, в которых прослеживается история нескольких поколений одной семьи.
На нашей книжной полке будет много книг, каждая из которых является образцом высочайшей литературы.
И так, первую книгу, которую мы представляем в рубрике - роман-эпопея «Война и мир» великого Л.Н. Толстого.
«Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям» – писал Л.Н. Толстой.
В романе изображено много семьей, но главное о мировоззрение Толстого можно проследить на трех: Ростовы, Болконские и Курагины. Члены этих семей были подвергаемы писателем трем основным испытаниям: светская жизнь, любовь, война.
Семьи показаны не в отрыве от окружающего мира, но в тесном соприкосновении с ним и контактами между собой. Именно таким образом Толстой раскрывает «мысль семейную».
Ростовы очень добры, всегда готовы прийти на помощь, искренны и отзывчивы, здесь дети уважают родителей, а родители – детей. Ростовы предпочитают остаться без гроша в кармане, но не преступают законы чести, совести и сострадания. Именно поэтому Ростовы вывезли из осажденной Москвы не ценные вещи, а раненных солдат.
Но в этой семье есть «гадкий утенок», Вера, которая выбрав для себя совсем другой путь – путь эгоизма, выйдя замуж за Берга, создает семью, основанную на жажде обогащения и внешнем лоске. Такая семья, по мнению Толстого, не может быть фундаментом общества.
Семья Болконских - семья сильных людей, благородных, гордых и независимых. Младшее поколение семьи Болконских унаследовало все лучшие качества поэтому они способны по-настоящему любить людей, развиваться как личности, стремясь к свету.
Семья Курагиных – это алчные, насквозь фальшивые люди, одетые в красивые одежды и драгоценности, которые не ценят ничего кроме денег и общественного положения. Для Толстого эта семья – олицетворение мира «светской черни», который сам автор презирал всей душой.
Прочитав это великое произведение можно наблюдать как воспитание, атмосфера в семье влияет на судьбу человека, на его мировоззрение.
Кстати, семьи Толстого, очень реальны и естественны. Ведь мы и сегодня можем встретить сильных и гордых Болконских, совестливых и сострадательных Ростовых, корыстных и алчных Курагиных.

foto 2024 03 14 15 00