Вот уже много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Нынешнему поколению очень трудно представить то, какими именно были военные годы. Ведь нам, к счастью, выпала удача родиться в мирное время и не знать горя войны. О войне мы узнаём из рассказов наших бабушек и дедушек, из книг, из фильмов и песен. Проходят года и постепенно забываются эти события. Поэтому так важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение, память о Великой Отечественной войне, о тех трагических событиях и героических поступках наших предков. Необходимо рассказывать о подвигах, мужестве, стойкости духа, самопожертвовании и любви к Родине героев Великой Отечественной войны, и тогда у потомков проявится чувство гордости за своих предков, они будут стараться быть похожими на них. Это огромный нравственный урок будущим поколениям!

Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны для будущих поколений, центральная библиотека проводит работу по гражданско - патриотическому воспитанию.

В рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Покрышкинские чтения», которая посвящена великому асу-летчику, маршалу авиации, участнику боев в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны А.И. Покрышкину, заведующая отделом внестационарного обслуживания центральной библиотеки Ханжиева Юлия Владимировна, подготовила и провела патриотический час в МБОУ НОШ №39 для учеников 4 класса. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и подвигах этого легендарного авиатора, его пути от простого курсанта - до командира авиационной дивизии, победах в небе и о том, как он стал трижды Героем Советского Союза. Для ребят была показана презентация «Герои нашей страны. Александр Иванович Покрышкин», в которой представлены фотографии и документы, которые помогли лучше понять, каким был этот великий человек. В завершении встречи, ученики прослушали рассказы С. Алексеева «Сто рассказов о войне». Ребята были увлечены рассказом о летчике Покрышкине: «Ахтунг! Ахтунг!», живо интересовались, задавали вопросы и выразили желание посетить библиотеку, взять книги для чтения.

foto 2024 04 05 17 09 1

foto 2024 04 05 17 09 2