^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

2021 год был объявлен Годом науки и технологий в России. Современная российская наука стремительно развивается, и наша страна всегда славилась талантливыми учеными. А поскольку одной из задач Года науки и технологий является информирование нашего населения о том, какими же все-таки достижениями и учеными может гордиться наша страна, библиотеки провели циклы онлайн-мероприятий о великих ученых и достижениях российской науки.

https://mcb-blk.ru/index.php/tsentralnaya-biblioteka/4996-2021-god-god-nauki-i-tekhnologij-2

В течение года все библиотеки проводили мероприятия, приуроченные к 100-летия ПАО Туполева.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, российский космонавт, старший лейтенант Юрий Гагарин, совершил первый в мире полет в космос. 60 лет назад Юрий Гагарин покинул Землю на космическом корабле «Восток-1». К этой знаменательной дате центральной библиотекой был опубликован тематический урок «Эта звёздная дата в апреле».

Большой интерес у читателей вызвалтематический урок «Великий Леонардо», рассказавший о Леонардо да Винчи, который всегда остается для нас одним из величайших изобретателей всех времен и народов и чьи идеи воплотились в жизнь. https://mcb-blk.ru/index.php/tsentralnaya-biblioteka/5187-velikij-leonardo

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в 2021 году тоже была посвящена Году науки и технологий, и естественно главной темой акции стал космос. 24 апреля центральная библиотека представила своим читателям цикл тематических видеорассказов и уроков. "Космос в лицах и судьбах" - видеоурок, который рассказал о конструкторах, инженерах, внесших свой вклад в развитие науки, связанной с исследованием Вселенной. Виртуальный обзор «Кубань космосу» https://mcb-blk.ru/index.php/tsentralnaya-biblioteka/5236-kuban-kosmosu-virtualnyj-obzor-v-ramkakh-aktsii-biblionoch-2021 рассказал о достижениях кубанцев в космической отрасли. Продолжил наш цикл мероприятий рассказ о выдающемся космонавте, инженере и общественном деятеле Георгии Гречко «Космонавт №34». Тема космоса и неведомых далей Вселенной прозвучала в стихотворениях многих поэтов древности и современности некоторые из них были озвучены сотрудниками библиотеки «Космос в поэзии» https://mcb-blk.ru/index.php/tsentralnaya-biblioteka/5238-kosmos-v-poezii-v-ramkakh-aktsii-biblionoch-2021 . «Удивительное во Вселенной» - эта рубрика рассказов об интересных фактах, которые происходят в космосе, также была затронута библиотекарями. Заключительной точкой в цикле мероприятий акции стала подборка одних из лучших научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами, которые доступны для чтения в электронном формате, бесплатно и без ограничений «Книга – путь к звездам» https://mcb-blk.ru/index.php/tsentralnaya-biblioteka/5247-kniga-put-k-zvezdam-2 .

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года библиотеки района приняли участие во Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая стала достойным завершением Года науки и технологий.

Центральная библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению. В прямом эфире заведующая отделом обслуживания Коноплина В.Г. провела мастер-классы: 29 ноября в 14.00 - «Создание видеоролика в программе «Movavi» Видеоредактор Плюс» и 1 декабря в 14.00 – «Создаем презентацию в графическом редакторе Canva».

Библиотека городского поселения подготовила буклет «Десять правил безопасности для детей в Интернете». В целях профилактики игровой и интернет-зависимости создан видеоролик «За гранью реальности». Изучение сложных компьютерных приложений равносильно получению профессии - требует большого количества времени и усилий.  Но для реализации своих творческих идей не обязательно использовать дорогостоящие программы. Библиотека Белореченского городского поселения предложила вниманию читателей мастер-классы действующего при библиотеке клуба «Радуга» по созданию анимированных видеороликов с использованием привычных офисных приложений. На «Молодежной страничке официального Сайта учреждения библиотекари разместили видеоролик «Куда пойти учиться? Информационные системы и программирование» о Краснодарском кооперативном техникуме, расположенном в городе Белореченске. Эта информация будет интересна для старшеклассников, которые решили связать свою будущую профессию с цифровыми технологиями.

Нас с детства учат этикету: как вести себя в гостях, в театре, в ресторане. Но  до сих пор мало кто знает, как правильно вести себя в Интернете, а еще меньше тех, кто соблюдает эти правила. С помощью информационной презентации «Семь правил цифрового этикета» сотрудники Великовской сельской библиотеки познакомили молодежную аудиторию пользователей с главными правилами общения в социальных сетях.

Юношеская библиотека провела для своих подписчиков цикл мероприятий «Цифровая гигиена», состоящий из трех онлайн-уроков.

Рязанская сельская библиотека представила вниманию пользователей урок по цифровой безопасности «Безопасность в сети», который познакомил подростков и молодежь с основными правилами безопасного использования Интернета.

Степная сельская библиотека подготовила буктрейлер по энциклопедиям «Обо всем на свете».

Ко Дню космонавтики сотрудники библиотек подготовили для читателей много интересных и познавательных мероприятий.        

Читатели – дети Великовской сельской приняли участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе», посвященной Дню космонавтики и 60-летию первого пилотируемого полёта в космос.

   В библиотеке оформлены книжные выставки и тематические стенды. Для молодежи проведен тематический час «Звёзды становятся ближе». На библиотечной странице в социальных сетях размещен онлайн – обзор книжной выставки "Космос открывает свои тайны". https://www.instagram.com/p/CNf_n-OH2vf/

О жизни первого космонавта планеты долгое время были известны лишь сухие официальные факты, но в короткой жизни Гагарина было много интересных и любопытных событий, информацию о которых читатели найдут в тематической презентации «Почти неизвестные факты о жизни первого космонавта России Юрия Гагарина»

https://www.instagram.com/p/CNZ1zLjnXPB/

foto 05 03 2022 15 04 1
foto 05 03 2022 15 04 2
foto 05 03 2022 15 04 3
foto 05 03 2022 15 04 4
foto 05 03 2022 15 04 5
foto 05 03 2022 15 04 6
foto 05 03 2022 15 04 7