^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

Одной из главных целей деятельности библиотеки является воспитание гражданско-патриотических качеств у читателей. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины,  способного успешно выполнять гражданские обязанности, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите, выполнению конституционных обязанностей.

Цель патриотического воспитания – формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции и чувств сопричастности к истории России, к истории своей семьи в истории нашего Отечества.

Мероприятия по данной тематике проводятся систематически, разнообразно, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Среди форм информирования - книжные выставки и тематические полки, патриотические часы, встречи поколений, исторические и виртуальные путешествия, видеобзоры, часы исторической памяти, викторины, экскурсы в историю.
С 23 января по 23 февраля традиционно проводился месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы.   Библиотека продолжает работу в направлении повышения качества и эффективности патриотического воспитания среди читателей, проведению целенаправленной работы по патриотическому воспитанию, расширению форм работы по патриотическому воспитанию. Презентация "Воинский долг - честь и судьба!» рассказывает о днях, навечно вписанных в историю нашей страны- днях воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков, и мы обязаны сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов.

   Ежегодно 31 января Белореченск отмечает знаковую дату - в этот день, в 1943 году, город был освобождён от немецко - фашистских захватчиков.

Библиотека подготовила урок мужества «Им наша память благодарна», в котором дана полная информация об этом событии.С того момента прошло много лет, но благодарные потомки помнят и чтят подвиг своих освободителей.

День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, отмечался 2 февраля. Рязанская библиотека подготовила урок мужества "Ты в памяти и в сердце Сталинград!" . Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Победа советских войск в Сталинградской битве имела не только огромное военное значение, ведь в результате битвы наши вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, но и политическое и международное значение. Мы должны помнить Сталинградский огонь, должны знать, что тогда случилось и никогда не забывать о том, какая сила духа, любви, мужества и благородства заключена в русском сердце.

Библиотека подготовила видеопрезентацию «Память нашу не стереть годами». Оккупация столицы Кубани началась 9 августа 1942 года. Во время нее город потерял более 13 тысяч мирных жителей, Краснодар был признан одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны. За время оккупации в Краснодаре не осталось практически ни одной семьи, где все ее члены были бы живы и здоровы. Многие улицы Краснодара сегодня носят имена его защитников. 12 февраля 1943 года, была завершена операция по освобождению столицы Кубани от фашистских захватчиков.

Рязанская сельская библиотека приняла участие в литературно- публицистическом проекте "Письма с фронта". Шлыкова Александра Фёдоровна прочитала письмо своего отца Попова Фёдора Егоровича (1907-1944). «Письма с фронта» — это не придуманная история нашей страны, рассказанная письмами настоящих людей, солдат и офицеров. Многие написанные ими слова оказались последними. Перед читателями история от первого лица, и писал её— Победитель.

В рамках краевой акции «Герои Победы – Герои моей семьи» Рязанская сельская библиотека делилась публикациями о судьбе наших ветеранов, земляков : Сидоренко Григории Семёновиче, Картавцеве Василии Павловиче, Лысенко Владимире Александровиче, Семико Андрее Николаевиче,  Климовой Татьяне Александровне, Соловьёве Сергее Леонидовиче, Мамаеве Назаре Макаровиче,  Волчановском Петре Степановиче, Евтушенко Георгии Степановиче, Осипенко Александре Степановиче, Гадырь Григории Петровиче, Дашко Тимофее Михайловиче, Салогуб Александре Демидовиче, Хорошевском Тимофее Никаноровиче. Мы бережно храним фотографии и воспоминания о людях, которые своим подвигом на фронтах Великой Отечественной войны приближали Победу.

Приняли участие в краевой онлайн-акции "Читаем вместе о войне и Победе" в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годах. В онлайн-формате читатели библиотеки, объединенные желанием почтить память о Великой Отечественной войны 1941-1945гг., прочитали отрывки из произведений отечественных писателей и поэтов о Великой Отечественной войне.

Рязанская библиотека присоединилась к акции "Бессмертный полк".
Вечная слава нашим отцам, дедам и прадедам, сделавшим все возможное и даже невозможное для нашей Победы. Вечная память всем, кто на фронте и в тылу не дожил до этого светлого дня.

13 мая 2021 года исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника, дипломата. Его исторические победы принесли ему благодарность потомков и бессмертную славу. Спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей. Библиотека в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа подготовила книжную выставку «Александр Невский - защитник земли русской», исторический портрет "Имя России - Александр Невский", видеопрезентацию «Александр Невский – покровитель Кубанского казачества», видеорепортаж «Александр Невский – защитник Земли Русской», исторический час «Ледовое побоище».

День России - важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Рязанская сельская библиотека подготовила патриотический час "Моя страна - моя Россия" и приняла участие в сетевом онлайн- челлендже "Вслушайся в имя - Россия". 

Ежегодно 29 июня отмечалась важная памятная дата России- День партизан и подпольщиков. Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан- мужчины, женщины, дети. Дети беспощадной волей войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. Библиотека подготовила презентацию о нашем земляке партизане- Герое Жене Попове. Мы вспоминаем всех советских ребят, вставших плечом к плечу со взрослыми на защиту страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Библиотека подготовила познавательную программу "Великий флаг, Российский флаг", приняла участие в районной сетевой акции "Трех цветов Российский флаг" и в акции "Флаг нашего государства".

4 ноября - это и праздник всех многочисленных народов живущих в России. И сила многонациональной России заключается именно в многообразии и сплетении различных национальных культур. Рязанская сельская библиотека представила видео презентацию «Единством сильны» о многонациональности России, которая формировалась веками, начиная от присоединения к России финно-угорских и тюркских наций, затем татар, башкиров, удмуртов, сибирских народов, украинцев, белорусов, народов Кавказа, армян, грузин, народов Средней Азии. Представлены книги, в которых собраны рассказы о народах нашей страны.

Час исторических знаний   «Великая держава, единая страна!» - видеоролик, посвященный истории возникновения этого замечательного праздника. Читатели узнали о трудном для народа Смутном времени и о героях народного ополчения -Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

О современном проведении этого праздника – Дня народного единства, наши читатели смогли узнать из патриотического часа «Сила России - в единстве Народа!».

3 декабря ежегодно в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Эта памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боях Великой Отечественной войны и чьи имена остались неизвестными.
Рязанская сельская библиотека подготовила патриотический час "Бессмертный подвиг солдата...".

Время неумолимо бежит вперед, и прошлое все дальше и дальше от нас. Многие стали забывать не только о Великой Победе, но и о тех, кто отдал свои жизни ради нашего безоблачного будущего. Живая память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами. Обо всем этом должны знать и помнить, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не забывалась.

foto 20 01 2022 08 46 1
foto 20 01 2022 08 46 2
foto 20 01 2022 08 46 3
foto 20 01 2022 08 46 4
foto 20 01 2022 08 46 5