^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

#видетьдушой информация о мероприятиях библиотек в рамках краевого фестиваля-марафона «Равные возможности»

13 ноября – Международный день слепых.

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.

Валентин Гаюи родился 13 ноября 1745 года в Сен-Жюсте департамента Уаза во Франции. В 1784 году на свои средства он основал в Париже первую школу для слепых. Он также содержал "мастерскую слепых-рабочих". Французский король Людовик XVI, убедившись в успехе этого учреждения, открыл первый казенный институт для слепых на 30 человек, число воспитанников которого вскоре увеличилось вчетверо. Из-за революционных событий (1789-1799) учреждение лишилось финансовой поддержки и было закрыто.

Эта дата нужна для того, чтобы еще раз привлечь внимание к тем, кто волею судьбы потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В рамках краевого фестиваля-марафона «Равные возможности», приуроченного к международным дням, посвященным проблемам слепых и слабовидящих людей, библиотеки МО Белореченский район провели цикл онлайн-мероприятий, многие из которых рассказывали о выдающихся людях писателях, артистах, музыкантах. Всегда вдохновляют люди, которые, наперекор самым тяжелым испытаниям и недугам, продолжают идти вперед, заниматься тем, что у них лучше всего получается.

В Международный день слепых библиотечные работники пожелали своим читателям оптимизма и доброты души, сердечной радости и заботы близких, любви и тёплой погоды за окном, искренних чувств и жизненного благополучия.

День слепых — это повод задуматься нам,
Тем, кто видит, а все ли мы знаем?
Что-то есть недоступное нашим глазам.
Что-то важное мы упускаем.

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга и не понимаем, каким даром обладаем. Но среди нас есть люди, лишенные всей этой красоты. Очень часто незрячие люди видят больше и лучше тех, кто обладает даром зрения, потому что они смотрят не глазами, а душой. Они всегда стараются сохранять оптимизм, следуя истинному смыслу высказывания французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы видим по-настоящему лишь своим сердцем. Суть вещей незрима для наших глаз». Библиотека Белореченского городского поселения подготовила видеопрезентацию «Оглянись вокруг». Мероприятие посвящено проблемам людей с полной или частичной потерей зрения, о том, какие меры принимаются для их адаптации в современном мире.

Центральная библиотека подготовила видеоролик «Я Вам дарю тепло своей души».

В целях создания условий получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, в целом улучшения образа жизни детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению Детская библиотека в Международный день слепых в рубрике «Сказки на ночь»для самых маленьких пользователей социальной сети прочитала сказку о дружбе Надежды Петровны Притулиной "Осенняя сказка».

Пшехская сельская библиотека подготовила тематическую публикацию к Международному дню слепых, «Они видят мир сердцем».

Рязанская сельская библиотека подготовила видеопрезентацию «Взгляни на мир глазами доброты».

Заречненская сельская библиотека подготовила видеопрезентацию «С судьбою мужественно споря».

Дружненская сельская библиотека подготовила онлайн-презентацию под названием "Мир равных возможностей".

foto 17 12 2021 17 34 1
foto 17 12 2021 17 34 2
foto 17 12 2021 17 34 3