"Не небесам чужой Отчизны - я песни Родине слагал..." К 200-летию Н.А. Некрасова

10 декабря 1821 года родился русский поэт Николай Алексеевич Некрасов. С классиком русской литературы, поэтом, писателем, журналистом и издателем Некрасовым Н. А. мы можем познакомиться благодаря его знаменитым произведениям - поэмам "Мороз, Красный нос", "Коробейники", " Русские женщины", "Кому на Руси жить хорошо".

Произведения Н.А. Некрасова раскрывают самые чувствительные струны души человеческой: сопереживание, любовь, сострадание, умение видеть красоту и радоваться ей. Сам поэт писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Наибольшую популярность поэт получил после публикаций своих произведений «Кому на Руси жить хорошо», «Тройка», «Дедушка Мазай и зайцы», «Поэт и гражданин».

Николая Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом матушки-России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя, стал исследователем духовного мира русского крестьянина. Стихи Некрасова учат нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера.

Библиотеки Белореченского района приняли участие в сетевой поэтической акции, посвященной 200- летию Н.А. Некрасова "Не небесам чужой Отчизны - я песни Родине слагал..." Организатором акции является РМБУ Белореченская МЦБ юношеская библиотека. Цель акции – привлечь внимание к русской классической литературе, развить интерес к творчеству Н.А. Некрасова и показать поэтическое наследие великого русского поэта.

В сетевой акции приняли участие библиотечные работники и читатели библиотек –почитатели творчества Н.А. Некрасова. На страницах социальных сетей были размещены, видеопрезентации о творчестве поэта; видеоролики, в которых звучат стихи и отрывки из поэм.

foto 17 12 2021 17 30 1
foto 17 12 2021 17 30 2