В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, Школьненская сельская библиотека провела акцию «Блокадный хлеб» для учащихся МБОУ СОШ 11. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Юные читатели узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Они узнали о том, как маленькие ленинградцы, теряя близких, умирая от голода и холода, всячески пытались помочь взрослым: сбрасывали «зажигалки», строили баррикады, трудились на заводах, ухаживали за ранеными. Особое впечатление на ребят произвела история одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, куда записывала даты смерти своих родных. Для просмотра были представлены страницы дневника Тани, показаны карточки на хлеб. В конце мероприятия дети попробовали 125 граммов чёрного хлеба.

foto 2024 03 14 14 39