^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

06 декабря 2023 года Школьненская сельская библиотека в рамках проекта «Пушкинская карта» организовала экскурсионную программу «Кубанская старина».

В ходе мероприятия руководитель МБУ «Библиотека МО Школьненское сельское поселение Белореченского района» Бахирева Гаянэ Сергеевна рассказала об истории, культуре и традициях Кубани. Гости увидели старинный бронзовый котел, утюг, ухват, чугунок, рубель, колыбель, кочергу и другие предметы домашнего кубанского обихода. Все эти и многие другие предметы быта помогли гостям мероприятия закрепить знания о традициях и жизни кубанского народа в старину, познакомили с убранством крестьянской хаты, расширили представления о кубанской народной одежде, ее названии. Гости мероприятия смогли поучаствовать в увлекательном мастер- классе по народному ремеслу, попробовав прясть веретеном, изготовлять игрушки и цветы из талаша. Таким образом, мероприятие помогло приобщить посетителей к прекрасному, привить чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

29 декабря в рамках проекта в библиотеке проведен увлекательный квест «Новогодний переполох». Участников мероприятия ждали путешествие по зимним волшебным станциям. Для того, чтобы прийти к победе, необходимо выполнить сложные и запутанные задания: решить ребусы по русским народным сказкам, отгадать зашифрованные слова по произведениям писателей-классиков, пройти литературный лабиринт, проявить свою эрудицию и творческие умения.

foto 2024 02 22 09 28