^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
30
Вторник
Joomla календарь

В рамках краевого марафона «Литературное путешествие по краю краевого проекта –конкурса «Погружение в чтение» библиотеками МО Белореченский район проведено 48 мероприятий, в т.ч. 32 офлайн мероприятия, 12 онлайн-мероприятий. Количество участников офлайн мероприятий – 402, количество просмотров – 9672.

Центральная библиотека провела цикл мероприятий для членов общества ВОС: час творчества «Там за Кубанью» к 100-летию со дня рождения А.Д. Знаменского; час поэзии «Я жизнь люблю!», посвященный творчеству В.А. Архипова; литературный портрет В.П. Неподобы «Уголок земли»; литературный портрет писателя, публициста, автора книг, сборников, статей П.И. Ткаченко «Традиции в книгах».

30 апреля в Степной сельской библиотеке прошли литературные чтения по произведениям В.И. Лихоносова, кубанского писателя и почетного гражданина города Краснодара. «Лихоносовские чтения-2023» познакомили читателей с жизнью и творчеством писателя, соединяющего нас с прошлым. Вместе с библиотекарями читатели - подростки совершили мультимедийную прогулку по старому городу, отвечали на вопросы викторины, сравнивали Париж и Екатеринодар, находили похожие достопримечательности.

26 мая к 75-летию поэта, члена Союза российских писателей Виктора Алексеевича Домбровского, заведующая Дружненской сельской библиотекой провела для ребят, посещающих летний школьный лагерь МАОУ СОШ №29 мероприятие «Для тебя кубанские поэты сохранили лучшие слова».

Сотрудники Долгогусевской   сельской библиотеки познакомили читателей с книжной выставкой «Без правды нет жизни». На выставке были также представлены книги, подаренные библиотеке автором, во время творческих встреч поэта с читателями. На мероприятии звучали стихи поэта, в том числе и стихотворение, посвященное речке, протекающей в хуторе Долгогусевском.

18 июля для гостей Белореченского комплексного центра реабилитации инвалидов библиограф юношеской библиотеки представила книжный обзор «Литературное путешествие по краю».

25 сентября Черниговской сельской библиотекой в НОШ 34 проведен литературный час «Казацкие сказки». Библиотекарь познакомила детей с творчеством Татьяны Кулик - потомственной казачкой, кандидатом исторических наук, членом Союза журналистов России. С мудрыми, поучительными, колоритными сказками Татьяны Кулик, притягательными своеобразием речи, красотой полей и лесов, преданиями старины глубокой и, конечно, казацкими лукавыми, озорными байками и всякой бывальщиной, познакомились и читатели сельской библиотеки хутора Фокина. Заведующая библиотекой представила детям книги Татьяны Кулик «Казацкие сказки» и «Кубанские сказки» из фонда библиотеки, и прочла одну из сказок «За кем счастье ходит».

Библиотеки района   провели в рамках марафона мероприятия для читателей - детей. 15 мая Детская библиотека провела для учащихся 3 класса НОШ 39 литературное путешествие «Паровоз стихов веселых В.Б. Бакалдина». Умные и добрые стихи замечательного человека, потрясающего поэта, знакомят юных читателей с огромным миром, в котором есть место любви ко всему живому, радости, счастью.

12 июля Детская библиотека провела час поэзии "Мир загадок и стихов Владимира Нестеренко" для воспитанников детского сада № 1. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Владимира Дмитриевича, прочитала стихи, которые он написал о родном крае, о живой природе, о жизни и труде жителей Кубани. В ходе мероприятия сотрудник библиотеки продемонстрировала поэтический сборник стихов "Окошко" кубанского поэта, зачитала скороговорки, которые в него входили и загадала загадки, написанные самим Владимиром Нестеренко. В заключение этой познавательной встречи, библиотекарь зачитала пожелания для детей от Владимира Нестеренко с призывом много читать. 20 сентября сотрудники Детской библиотеки провели литературно-экологический час «Экосоветы на разные случаи жизни» по книге Д. Нестеренко "12 подвигов Маврика" для учащихся 5 класса школы № 8. Рассказывая о подвигах юного эколога, автор предлагает оригинальные и реальные пути решения экологических проблем, а экосоветы на разные случаи жизни помогут читателям внести свой вклад для сохранения экологии. Школьники ответили на вопросы викторины и отгадали загадки по экологии.

В рамках проекта проведены мероприятия по творчеству местных поэтов. Рязанская сельская библиотека подготовила презентацию книги «За жизнь…!» в память о поэте, друге библиотеки – Николае Серафимовиче Губерне. Он - прозаик, поэт, писал небольшие рассказы, басни. В своих произведениях он дарил читателям тепло своей души и мудрость, облачённую в поэтические формы, заряжал волной позитива, освещая нашу жизнь и делая её ярче, интереснее и богаче.

В библиотеке городского поселения состоялся литературный час «С любовью о Кубани». Учащиеся прослушали стихи и отгадали загадки замечательного поэта Владимира Нестеренко. Узнали о творчестве Татьяны Ивановны Кулик, написавшей книги: «Кубанские сказки» и «Казацкие сказки», герои которых говорят на певучем кубанском говоре, борются за правду, противостоят злу и не унывают, несмотря ни на что. Также прозвучали стихи Любови Мирошниковой, Евгения Щеколдина, Ивана Вараввы и других поэтов.

foto 2023 11 09 15 01 1

foto 2023 11 09 15 01 2

foto 2023 11 09 15 01 3

foto 2023 11 09 15 01 4

foto 2023 11 09 15 01 5

foto 2023 11 09 15 01 6

foto 2023 11 09 15 01 7

foto 2023 11 09 15 01 8

foto 2023 11 09 15 01 9

foto 2023 11 09 15 01 10

foto 2023 11 09 15 01 11