В 2017 году был установлен памятный знак на месте гибели экипажа ДБ-3Ф (ИЛ-4), изготовленный студентами БИТТ, и установленный участниками поискового отряда в лесном массиве в районе хутора Коренная Балка Белореченского района.

Местный краевед Лидия Владимировна Речкина обеспечила архивный поиск по номерным деталям, обнаруженным на месте падения самолёта. Результатом её работы стало установление имён павших советских лётчиков и послужило основой книги «Трагедия в небе над хутором». Книга была издана в 2019 году. Она посвящена поисковой работе Белореченского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Также в книгу вошли не только биографические данные лётчиков, но и живое описание боевого пути героического экипажа. В главе «Жизнь продолжается» - судьбы детей и внуков капитана Осипова П.М., лейтенанта Быкова Н.В., потомков младшего сержанта Калиниченко Г.В., чьи имена увековечены на памятном знаке и на центральном Мемориале Павших Воинов в хуторе Кубанском Белореченского района.
Материал представлен в рамках информационно-патриотической акции библиотек МО Белореченский район «Место памяти».

#Краснодарскийкрай#Белореченскийрайон#Белореченск#белореченскюбиб

foto 25 05 2023 08 12