23 марта сотрудники Центральной библиотеки провели мероприятие в 4 «Б» классе СОШ №1, которое посвящено 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения казаками кубанских земель.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей развития и становления Краснодарского края, узнали, что наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны, и что здесь проживают почти все народы России. Ребята с интересом слушали о том, как наши предки осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги. Затем библиотекарь рассказала слушателям об истории возникновения казачества, познакомила с традициями и обычаями казаков. Ирина Васильевна продемонстрировала юным читателям книги о Краснодаре, о крае и истории его освоения казаками. В процессе беседы четвероклассники узнали, кем была Екатерина II, как казачье войско основало Екатеринодар, рассмотрели казачью хату, ее убранство, увидели памятники, воздвигнутые в честь казаков о том, что казаки были самыми храбрыми, отличались своим упорством и любовью к своей Родине. Рассказ сопровождался показом слайдов о красоте Кубани. Затем школьники рассмотрели изображения герба и флага Краснодарского края, а библиотекарь рассказала им о значении каждого символа, изображенного на них. В завершении мероприятия ребята сошлись во мнении, что наша любимая Кубань прекрасна и удивительна. И это великая, насыщенная событиями история, которую мы должны знать и гордиться ею.

IMG 20220316 101917