^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь

Уважаемые читатели!

В январе 2024 года вся наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Среди защитников города были представители практически всех регионов России, рабочие ленинградских предприятий и значительная часть жителей города были эвакуированы в тыл – потомки ленинградцев живут там до сих пор.

Для сохранения семейной и исторической памяти о героях ленинградской блокады Движение «Бессмертный полк России» на средства Фонда президентских грантов реализует проект «Наследники блокадного Ленинграда».

Проект направлен на увековечение подвига защитников города, его жителей и тружеников тыла. В рамках проекта проводится Всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен», который позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвященным блокадному Ленинграду, рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Это поможет молодому поколению еще раз вспомнить о героических страницах истории нашей страны, понять, что Ленинград защищала вся страна и каждый из нас через своих дедов и прадедов причастен к подвигу защитников Ленинграда. Истории героев своей семьи – защитников и жителей блокадного Ленинграда будут навечно сохранены и доступны всем желающим на сайте Бессмертного полка России.

Конкурс народных сценариев позволит россиянам старше 18 лет проявить творческие способности, поделиться своим уникальным видением событий того героического времени и создать обучающий контент. Номинации конкурса предлагают его участникам написать сценарий (пьесу) – лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером, и разработать сценарий проведения школьного урока, посвященного блокаде Ленинграда.

Прием заявок и работ   пройдет на Сайте Конкурса с 8 сентября по 8 ноября 2023 года.

Номинации конкурса в возрастной группе от 10 до 18 лет:

   Номинация №1 (видеоролик)

«Герои блокадного Ленинграда» - видеоролики, в которых рассказывается о защитниках и жителях блокадного Ленинграда, а также о тех, кто помогал фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окруженного города.

Номинация №2 (видеоролик)

«Жизнь блокадного Ленинграда» - видеоролики о том, что происходило в блокадном Ленинграде. Известные и малоизвестные истории:

üО работе предприятий, учреждений, больниц, школ, магазинов, театров и т.д.;

üИстории семей;

üРассказ о вашем личном вкладе в сохранение памяти о блокаде Ленинграда.

Номинация №3 (текст)

«Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» - эссе, размышления о том, как ваши прадеды и прабабушки защищали Ленинград или же помогали фронту в тылу или работая на предприятиях, эвакуированных из окруженного города. Также участник может провести параллели о том времени и современности, поделиться, что он может сделать или делает для сохранения исторической памяти о том героическом времени.

Номинация №4 (изображение)

«Блокадный Ленинград» - рисунки, открытки, плакаты – как яркое, запоминающееся изображение с кратким и понятным текстом/ без текста, имеющее цель вызвать эмоциональный отклик по данной теме, в т.ч. плакаты с названием – «От героев- защитников Ленинграда – к героям-защитникам Донбасса».

Номинация №5 (видеоролик)

«Поэзия несломленного Ленинграда» - выразительное чтение стихов/прозы известных авторов или авторских сочинений, посвященных жизни в блокадном Ленинграде.

(При подаче заявки на авторскую работу необходимо разместить текст стихотворения/прозы в соответствующем поле в личном кабинете)

Торжественная церемония награждения победителей конкурса и подведение итогов проекта пройдут в Санкт-Петербурге на Форуме патриотических инициатив «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда», приуроченном к 80-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Сайт конкурса: https://leningrad.pravnuki-pobediteley.ru/

foto 2023 11 07 17 30