В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих педагогическую деятельность.

Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстаёт перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы, рисуется пёстрая школьная жизнь.

Заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. представила читателям библиотеки книжную выставку «Учитель на страницах книг». Выставка состоит из трёх разделов «Школьная машина времени», «Первый учитель – первые уроки», «Они пришли в литературу из школы». В первом разделе представлены книги, рассказывающие о том, как учились дети в прежние времена (Лурье С.Я. «Письмо греческого мальчика», Ян В. «Никита и Микитка», К. Чуковский «Серебряный герб», Катаев В. «Белеет парус одинокий», Кассиль Л. «Кондуит и Швамбрания». Во втором разделе представлены книги Айтматова Ч. «Первый учитель», Распутин В. «Уроки французского», Белых Т. и Пантелеев Л. «Республика Шкид», Искандер Ф. «Тринадцатый подвиг Геракла».

А в третьем разделе представлены произведения писателей, чья жизнь была связана с профессией учителя (К.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ершова, А.Волкова, Ю.Коваля)

foto 29 03 2023 15 57