^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь

11 августа в рамках краевого марафона «Читаем Кубань» Проекта «Лучший читающий город, район Кубани» в Фокинской сельской библиотеке юные читатели совершили литературное путешествие «Кубанские писатели-детям». Цель мероприятия- познакомить ребят с творчеством кубанских поэтов и писателей, развить интерес к литературе родного края. В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством таких писателей и поэтов, как: В.Д. Нестеренко, К.А. Обойщиков, В.П. Неподоба, В.Б. Бакалдин, Т.Д.Голуб, А.Г.Мовшович, Т.И.Кулик. Юные читатели с удовольствием слушали стихи кубанских поэтов, пронизанные любовью к родному краю и воспевающие красоту природы Кубани. Слушали сказки писательницы Татьяны Кулик, отгадывали загадки, составленные поэтом Владимиром Нестеренко.

28 сентября в рамках краевого марафона «Читаем Кубань» на библиотечных страницах в социальных сетях Одноклассники и в ВКонтакте была опубликована презентация о жизни и творчестве кубанского поэта Вадима Петровича Неподобы «Родной земли нет милее края». Вадим Петрович с 1942 года жил на Кубани. В 1958 году окончил среднюю школу в Белореченске, работал учителем в сельских школах Кубани, а в 1969 году В. Неподоба возвратился в Краснодар и с тех пор строил свою жизнь исключительно вокруг литературы. В данной презентации были опубликованыего стихи и поэмы о детстве, опалённом войной, о красоте родной Кубани, о судьбах людей разных поколений. Каждое стихотворение – это признание в любви к большой и малой Родине.

14 октября заведующая библиотекой провела для учащихся начальных классов школы №19 литературный час «Поэт живёт в своих стихах». Мероприятие посвящено творчеству кубанского поэта, ветерана Великой Отечественной войны Кронида Александровича Обойщикова. Учащимся была представлена мультимедийная презентация о биографии, о значительных событиях большого жизненного пути поэта. Ребята послушали стихи Обойщикова о войне, о героизме русского народа, о любви к своей Родине, о дружбе, о природе родного края. Библиотекарь рассказала о том, что поэт-фронтовик К.Обойщиков собирал материалы о Героях Советского Союза – кубанцах и создавал серию книг о подвигах земляков, за что был принят в Почётные члены краевой ассоциации Героев. Стихи нашего земляка ценятся за патриотизм, честность, искренность и простату.

foto 24 11 2022 08 43 1

foto 24 11 2022 08 43 2