Май 2024

Сотрудники библиотек МО Белореченский район проводят информационную работу с несовершеннолетними детьми и их родителями о мерах безопасности при нахождении возле водоемов. Главной целью, проводимых мероприятий, является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. За первые три квартала 2023 года было проведено 27 мероприятий с общим количеством участников 457 человек.

В преддверии летних каникул библиотеками ведется профилактическая работа со школьниками по безопасности на водных объектах. К примеру, 3 июля в рамках Всероссийского проекта "Первая Помощь", для юных читателей Детская библиотека провела урок безопасности «Опасности, которые тебя окружают». Участники мероприятия с основными правилами безопасности поведения в летнее время: на природе, на воде, в лесу, на солнце. В игровой форме дети узнали: как повысить свою защищённость от опасностей, какими навыками необходимо владеть для этого, для чего нужно умение анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, и что такое навыки грамотных действий в случае появления опасностей. Читателям были розданы информационные материалы с полезной информацией о безопасности. (на этом мероприятии присутствовало 34 несовершеннолетних).

На летних каникулах библиотеками проводились мероприятия с детьми, которые посещают лагерь дневного пребывания в школах города Белореченска. С целью привлечения внимания школьников к элементарным правилам безопасности 7 августа сотрудники юношеской библиотеки провели инфоурок «Уроки безопасности» для ребят оздоровительного лагеря МБОУ СОШ 5. Ребятам рассказали, как правильно себя вести дома в отсутствии взрослых, какие опасности их могут подстерегать на дворовых площадках, придомовой территории. Напомнили как вести себя на воде, на пикнике, в лесу, уделили особое внимание правилам дорожного движения, а также рассказали о том, как оказать первую медицинскую помощь в любой ситуации, если произошёл несчастный случай. В конце мероприятия каждый школьник получил буклет «Профилактика бытового травматизма и оказание первой помощи» с полезной для ребят информацией (на этом мероприятии присутствовало 84 несовершеннолетних).

Каждая библиотека МО Белореченский район раз месяц проводила информационную акцию с раздачей буклетов не только для несовершеннолетних, но и для их родителей.

Например, 05 июля специалистами юношеской библиотеки была проведена информационная акция в рамках проекта «Детство без опасности», с раздачей буклета «Купание в водоемах в летний период». https://vk.com/belorayubiblio?w=wall225247286_2077

Детская библиотека провела с читателями информационную работу с раздачей буклетов «Безопасность на воде» в целях предотвращения гибели детей в результате утопления в водоемах в летний период, В буклетах разъяснены правила поведения близи водоемов и о последствиях их нарушения, а также по недопущению пребывания несовершеннолетних граждан на водных объектах без присмотра родителей. (в акции приняло участие 26 человек).

5 июля в Школьненской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Безопасная вода». Дети посмотрели фрагменты документального фильма, с помощью которого они узнали,  как вести себя в критических ситуациях на воде   и как их избежать. В библиотеке была оформлена выставка информационных материалов об опасности на водоёмах. После просмотра фильма ребята отвечали на вопросы викторины, для закрепления полученных знаний сами попробовали составить памятки об опасности на водоёмах.

Долгогусевская сельская библиотека подготовила буклет о безопасности на воде "У воды играем - правила не забываем". Библиотекарь провела беседу с юными читателями и рассказала о правилах безопасного поведения летом на водоемах.

Также много информационных материалов (видеороликов, инфографики, презентаций) было опубликовано на официальных страницах библиотек в социальной сети Вконтакте (более 30 информационных постов, общее количество просмотров превысило 7000 просмотров).

К примеру, сотрудниками Вечненской библиотеки был подготовлен социальный видеоролик «Берегите детей. Не оставляйте их без присмотра», «Безопасность жизни детей на воде» https://vk.com/bbkvlc?w=wall172224420_265%2Fall

07 июля Долгогусевская сельская библиотека подготовила информационную памятку «Правила поведения на воде» и опубликовала на официальной странице в социальной сети Вконтакте. В ней рассказали о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушений.

Информационно-профилактическая работа библиотеками ведется не только с несовершеннолетними, но и их родителями.

На 4 квартал библиотеками запланировано более 30 мероприятий.