Март 2024

Язык — одна из величайших загадок человеческого бытия. Одни ученые утверждают, что язык возник из звуков и жестов; другие считают, что люди «изобрели» язык благодаря своему разуму и способности к звукоподражанию, но так или иначе люди когда-то разговаривали на одном языке.Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колы­белью... Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык».Мы все помним прекрасные строчки стихо­творения в прозе «Русский язык»: «Во дни сомне­ний, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свобод­ный русский язык! Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»Русский язык дан нашему народу, и мы име­ем возможность познавать его богатства, красоту, величие не только на уроках русского языка, но и читая классическую литера­туру. Бессмертные произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова, Достоевского, Тютчева, Фета, Блока и Есенина дали миру неповторимые примеры образности и выразительности языка.В настоящее время наш «великий и могучий» русский язык, к сожалению, оказался в опасности. Сколько жаргонных слов хлынуло в него.А ведь именно язык связывает нас с родиной, ее традициями и культурой! Каждый в ответе за то, чтобы сохранить «красивый русский язык», язык прадедов, дедов, отцов.

#библиотекиПервомайскогопоселения

#культураКубани