#библиотекиПервомайскогопоселения

#Белореченскийрайон

#писателипоэты

«Автор одного романа»

Маргарет Митчелл – американская писательница. Родилась 8 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия, в семье потомков шотландских и французских эмигрантов. До 1926 года писательница работала репортером в Воскресном журнале Атланты, а затем решила уволиться и посвятить себя литературе. В 1926 году супруг подарил Митчелл пишущую машинку. Творческий процесс длился почти десять лет. Единственный, но легендарный роман «Унесенные ветром» был опубликован в 1936 году и мгновенно стал бестселлером, а в 1937 году Митчелл получила Пулицеровскую премию. После ошеломительного успеха Митчелл занималась разными видами благотворительности. Роман «Унесенные ветром» был экранизирован всего через три года после публикации книги. Фильм получил восемь премий «Оскар». В одном из своих интервью Митчелл заявила, что находит нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини. Как бы то ни было, Скарлетт превратилась в пример для подражания, а Ретт Батлер – в эталон настоящего мужчины.