^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Сегодня для многих здоровье стало недосягаемой мечтой, и порой кажется, что его имеют только избранные. На человека обрушился во многом противоречивый поток информации о здоровье. И задача библиотеки в этой ситуации – предоставить людям, особенно молодым читателям, правдивую и достоверную информацию о том, как быть здоровым, научить подростков осознанно относиться к своему здоровью, воспитывать у них неприятие вредных привычек. Для этого они должны владеть интересной и полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять.

 

Сотрудники Великовской сельской библиотеки систематически ведут комплексную разностороннюю работу с различными категориями читателей по пропаганде здорового образа жизни. С этой целью мы оформляем книжные выставки, проводим часы информации и уроки здоровья, беседы, организуем просмотры видеопрезентаций, выпускаем буклеты и листовки, дайджесты и рекомендательные списки.

В IIIквартале 2018 года мы подготовили и провели следующие мероприятия:

 

  • «Твоя жизнь – в твоих руках» – цикл мероприятий ко Дню трезвости;
  • «Здоровое поколение – будущее России» – урок здоровья;
  • «Формирование позитивных привычек» – психологический тренинг.
  • Помимо этого библиотекари выпустили рекомендательный список «Со спортом по жизни», дополнили постоянно действующий информационный стенд «Растем спортивными – вырастем здоровыми» новыми интересными и актуальными материалами: дайджестами «Жить или курить?», «Мы за здоровый образ жизни!»

Интересно и увлекательно прошел у нас психологический тренинг для старшеклассников «Формирование позитивных привычек», проведенный в рамках Дня трезвости. Библиотекарь начала мероприятие с беседы о том, что в наполненной трудностями и нервным напряжением современной жизни люди так часто сталкиваются со стрессом, разочарованием, болью и безнадежностью, что испытывают искушение променять свое здоровье и даже жизнь на все, что принесет им хотя бы кратковременное облегчение.

 

Но радость в жизни и мир в душе не продаются в аптеке и не находятся на дне бутылки. С ростом культа денег теряются нравственные ориентиры, процветает наркомания, умножается преступность, насилие, жестокость, беззаконие. «Привычка» – как часто мы слышим это слово. Каждый человек имеет большое количество привычек как вредных, так и полезных. Во многих страдающих и уставших душах звучит немой вопрос: как победить свои вредные привычки, где тот духовный источник, дающий жизнь и спасение? И так, мы говорим о вредных привычках, их влиянии на здоровье и как от них избавиться. К таким веществам относят алкоголь, табак, наркотические продукты, токсические вещества и др. Как вы думаете, от чего у человека может наступить зависимость? Какая зависимость сильнее всего отнимает силы и здоровье?

 

Ребята сначала неуверенно и робко, но затем все активнее включались в диалог. Библиотекарь В.Г. Вергун познакомила присутствующих с правилом трех «З», очень важным к исполнению для формирования позитивных привычек.

 

Ребята с удовольвием выполняли каждый пункт из этих правил:

 

1. Заякорить. Необходимо заякорить свою привычку, то есть закрепить ее каким-либо физическим стереотипным движением. Это может быть три приседания на одной ноге, растирание ушей и т.д. На такое особенное действие в мозгу будет появляться активность и воспоминание, направленное четко на привычку.

 

2. Записать. Обязательные записки-напоминания самому себе. Они помогут в будничных действиях не забыть самого важного — исполнения шага к изменению себя.

 

3. Задобрить. За прилежное исполнение намеченного следует обязательно себя хвалить и подбадривать. Нет лучшей мотивации, чем похвала от самого себя и результат своих действий. К этому обязательно присоединиться похвала от близких и завидующих подруг или друзей. А разве плохая цель — быть примером для других и видеть что ты способен на большее? Так почему же не попробовать? Многие высказали желание пользоваться таким полезным правилом и в дальнейшей своей жизни.

 

В рамках урока здоровья «Здоровое поколение – будущее России» учащиеся 7-8-х классов приняли участие в мини-опросе «Что такое здоровый образ жизни», посмотрели видеопрезентацию «5 шагов к здоровой и успешной жизни», ознакомились с тематической книжной выставкой «Выбираю здоровье, выбираю жизнь!»

 

Руководитель МБУ Манько Н.Б.